Категории Статей

Что означает пентаграмма

Пентаграмма – равносторонняя пятилучевая звезда. Слово пентаграмма является сочетанием двух греческих слов «Пенте» - пять и «Грамми» - линия. В разные века этот символ истолковывали по-разному, и кто первым его придумал неизвестно. Популярность этой фигуры то затихает, то вновь заявляет о себе, вот и сейчас пентаграмма находится на пике популярности. Чем же так притягивает этот знак и в чем его тайна?

 

Многие относятся с опаской к пентаграмме и считают ее символом зла, но обнаружение символов пентаграммы при раскопках говорят совсем о другом. Найденные в одном из городов Месопотамии таблички из глины с изображением пятиконечной звезды, использовались как астрономическая схема траектории движения планеты Венера. Это самые первые находки археологов, на которых изображен символ пентаграммы и датируются они ориентировочно 3500 г. до нашей эры.

 

Изображение пятиконечной звезды находят и в Древнем Египте на статуях. У Египтян она является символом бога подземного царства - Анубиса.

 

В Древнем Вавилоне пятилучевая звезда получила популярность как знак защищающий от сил зла и часто изображалась на дверях магазинов и складов, чтобы уберечь товар от сглаза, порчи и кражи. Более посвященным людям этот таинственный символ, служит знаком могущества и власти.

 

Значение пентаграмма в круге

 

Какое же значение таит пятиконечная звезда в круге? Последователи Пифагора в Древней Греции считали, что число пять символизирует микрокосмос человеческого тела и разума. Что это идеальный человек, стоящий на двух ногах с разведенными в стороны руками. Так символически сопоставляется человек с символом звезды, а круг, в который заключается данная фигура, является вселенной. Существует немного дополненная идея что лучи пентаграммы - это объединение четырех стихий и духа.

 

 

 

 

В магических обрядах пятилучевую звезду часто называют пентакль. Бывает, что маги наносят ее изображение на головные уборы, чтобы было проще обращаться к Высшим Силам. Пентаграмма где один луч смотрит вверх, считается знаком белой магии, который содержит в себе защитные свойства от чужеродных воздействий, демонов и заклятий.

 

В картах Таро масть пентаклей выглядит как пентаграмма в круге. Пентаграмма в данном случае несет в себе собирательный образ. Так как пентакли в картах, например Таро Райдера-Уэйта означают материальный аспект, различные материальные блага или же финансовый крах.

 

Как применять пентаграмму

 

Самый простой и популярный способ применение пентаграммы - амулет. В качестве такого амулета-оберега могут служить подвески, кольца, браслеты. Чтобы такой оберег приобрел силу, его нужно сначала очистить от накопившейся энергии, а затем зарядить, заложив в него нужные свойства.

Другой распространенный вариант использования пентаграммы – это подсвечник где на каждом луче размещаются свечи, что помогает магу провести более эффективный ритуал.

 

  Отзывов: 0
Ваше Имя:


Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке: