Категории Статей

Магическая сила волос

 

Длинные волосы с давних пор были предметом восхищения и неотъемлемой частью женской красоты. Распущенные, ухоженные длинные волосы неизменно привлекают восторженные взгляды окружающих. С давних времен известны мистические свойства волос, которые дошли и до нас. Еще в древности наши прабабушки верили, что в частности через структуру волос наше тело получает Космическую энергию, которая служит защитой от негативных воздействий окружающей среды и дает божественное могущество.

Волосы как носитель ДНК, являются показателем психологического и физического здоровья. Если человек болеет, то это отображается и на состоянии его волос.

По волосам можно дать характеристику человека, считается что людьми с длинными волосами труднее манипулировать – они вне системы.

 

Девичья коса на Руси

Наши предки относились крайне бережно к своим волосам, так как с их помощью можно достигать поставленных целей или нанести вред.

 

Распущенные волосы на Руси символизировали растрачивание энергии и сексуальность, поэтому носили их легкодоступные женщины. В далекие времена было большим позором стать обстриженной из-за распутства или колдовства.

 

Порядочные девушки заплетали косы. С малых лет девочек приучали заплетать косу и придавали этому большое значение.  Заплеталась классическая коса, волосы делились на три части, являясь символическим отображением мироздания трех миров: Яви (явный мир), Нави (потусторонний мир), Прави (божественный мир вышнего закона). Коса шла вдоль спины и через нее проникала божественная сила, укрепляя тело и дух. С наступлением материнства, заплеталось две косы, чтобы собирать силы для себя и ребенка.

 

Чтобы усилить волшебную силу косы ее украшали ленточками.  Самый популярный цвет ленточки – красный, служил для защиты от злых сил.

 

Приметы

  • Плетение кос предполагало защиту от злых сил и их разрушение.
  • Расчесывание волос служило своеобразным ритуалом  для исполнения желания. Девушки расчесывали локоны и проводили руками по ним, думая в этот момент о своем желании, мысленно обращались к духам с просьбой о помощи.
  • Для быстрого роста волос, состриженные волосы относили дереву, которое приносит плоды или бросали в ручей.  Стриглись в самом начале растущей луны, чтобы не испортить шевелюру и здоровье.
  • Нельзя стричься беременным, чтобы не травмировать канал жизненной силы, который теперь направляется не только на мать, но и на ребенка.
  • Идеальная длина женских волос, немного ниже чакры – Анахата. Такая длина позволяет женщине находиться в гармонии с собой.
  • Символически срезав кончики волос можно избавиться от негативных эмоций и неприятных воспоминаний.